УЧИТЕЛЯ БУДУТ ИСКАТЬ ТЕРРОРИСТОВ ПЕРЕД НАЧАЛОМ УРОКОВ

"Московский комсомолец",17.07.03

Не позже чем за 15 минут до начала занятий впредь положено появляться педагогам в классе, где они собираются провести урок, чтобы... предотвратить возможность взрыва. Как сообщили "МК" в Департаменте образования Москвы, разработан перечень правил, которым должны следовать преподаватели школ, чтобы отвести угрозу террористических нападений. Учителям следует тщательно осматривать кабинеты перед уроком, а во время собственных дежурств по школе вместе с охранниками проверять подвалы, подсобные помещения, чердаки, запирать входные двери во время занятий и открывать их только на переменах.

Кроме того, на территорию школы уже не будет допускаться посторонний автотранспорт, в том числе и родительские машины. Чтобы получить разрешение на проезд, все желающие должны подать заявку на включение своего передвижного средства в список служебных автомобилей. Своеобразный кастинг начнет устраивать дирекция школ для лиц, претендующих на должность электрика, плотника, дворника, охранника и буфетчицы. Людей, показавшихся морально неустойчивыми или подозрительными, на работу брать запрещено. Также не допустят к ремонтным работам лиц без регистрации.

Новые меры по техническому обеспечению безопасности учащихся рассматриваются сейчас в столичном правительстве. Здесь обсуждают возможность оснащения большинства школ системами громкоговорящего оповещения. В нескольких образовательных учреждениях уже имеются подобные установки. Они представляют собой сигнал "Внимание всем!" с кратким и четким изложением сложившейся ситуации и подачей соответствующих команд.