Каждой школе по… «офицеру безопасности»?

[05.03.03]   http://www.OXPAHA.ru/view.asp?8303

В последний день февраля на Семеновской площади в Департаменте образования Москвы состоялась научно-практическая конференция по проблемам повышения квалификации и переподготовки кадров в рамках реформирования системы столичного образования.

Наряду с вопросами теоретического характера (потребность в кадрах, направления подготовки и повышения квалификации, переподготовка кадров и др.) были затронуты проблемы кадрового обеспечения безопасного функционирования учреждений образования. Как известно, в январе там же проходил смотр-презентация частных охранных структур и обсуждался вопрос их конкурсного отбора.

На этот раз с анализом состояния безопасности школ перед участниками отдельной секции выступил Олег Завалюев, член Координационного Совета ГУВД г. Москвы по взаимодействию с охранно-сыскными структурами, руководитель некоммерческого партнерства «Центр-1».

В частности, им было предложено рассмотреть возможность создания социальной программы дополнительной подготовки преподавателей по специальности «Основы безопасной жизнедеятельности».

В выступлении Олега Завалюева прозвучало предложение - ввести в школах должность заместителя директора по вопросам обеспечения безопасности. Функциональные обязанности такого специалиста должны были бы позволить ему решать проблему безопасного функционирования школы (или другого учебного заведения) комплексно.

Это могло бы включать:

- взаимодействие с правоохранительными органами,

- проведение мероприятий по охране «объекта» и анализу вероятных угроз,

- контроль технических средств безопасности и т.д.

Организаторы конференции зафиксировали актуальность данной проблемы в итоговых документах. Намечены мероприятия по реализации некоторых предложений в рамках деятельности Департамента Образования г. Москвы в области обеспечения безопасности учреждений образования.

Корр. www.OXPAHA.ru (по материалам “Центр-1”)